Обработка помпы для бутилированной воды

Механическая помпа — простой насос для перекачки воды из бутыли в чашку. Это удобно, особенно для тяжелой 19-литровой тары — не нужно поднимать и переворачивать ее, достаточно просто нажать на кнопку.

Устройство состоит:

  • из кнопки подачи воды;
  • гофрированного стакана с пружиной;
  • трубки для забора жидкости;
  • носика для розлива.

Принцип работы элементарный: вы жмете на кнопку, гофра сжимается, создает избыточное давление, которое вытесняет воду по трубке в носик помпы.

Для чего нужна санитарная обработка?

На первый взгляд кажется, что бутилированная вода уже очищена от микроорганизмов и в ней точно ничего не может появиться. Это правда. Например, «Хваловская» проходит двойную очистку: через угольный фильтр и обратным осмосом. Однако, когда вы переставляете помпу на новую бутыль, на трубки могут попасть бактерии из воздуха или с ваших рук. Они начинают размножаться, могут даже вызвать цветение бутилированной воды. Особенно часто такое случается в офисе — мало ли кто и какими руками меняет бутыли. Или на природе: представьте сами, можно ли там обеспечить стерильность? Очень вряд ли.

Заметить первые признаки загрязнений сложно: чуть поменялся вкус, немного странный запах. Мы предлагаем простое решение: мойте помпу каждый раз при установке новой бутыли. Это несложно, а вы будете уверены, что пьете хорошую воду.

Как самостоятельно мыть помпу?

  1. Разберите изделие.
  2. Вымойте трубки и носик изнутри ершиком, можно добавить средство для мытья посуды.
  3. Промойте снаружи детали и корпус.
  4. Дождитесь, пока конструкция высохнет, соберите и устанавливайте.

Раз в 2–3 месяца или при смене каждой 10 бутыли нужна санитарная обработка с дезинфекцией. Сложите все детали в эмалированную или стеклянную кастрюлю и залейте перекисью водорода (3 %). Оставьте на полчаса, после ополосните кипяченой водой и просушите. Дезинфекция проводится и в случаях, когда помпой долго не пользовались.

Если каждый раз мыть лень, можно использовать метод экспресс-обработки: залить трубки и носик горячей водой, температура не более 60 градусов. Будьте внимательны, кипяток деформирует пластик, и устройство придется выбросить!

Как сохранить качество и вкус воды:

  • Мойте руки перед установкой и сменой помпы.
  • Соблюдайте правила санитарной обработки.

Точно так же нужно ухаживать за электрической помпой. Она отличается от механической только встроенным двигателем и батареей, система трубок аналогичная.