Состав бутилированной воды

Бутилированная вода — полезная альтернатива водопроводной. Потребители выбирают ее за вкус, качество и удобство. По данным NeoAnalytics, в 2021 году в России было продано около 25 млрд литров газированной и негазированной воды без добавок в составе.

Виды:

  • Минеральная — может быть лечебной, лечебно-столовой. Отличаются минерализацией — в лечебной от 10 г/л и выше, в лечебно-столовой от 1 до 10 г/л. Пить каждый день нельзя, нужна консультация врача.
  • Питьевая — минерализация менее 1 г/л. Можно пить без ограничений, использовать для приготовления еды и напитков.

По объему потребления на российском рынке соотношение за 2021 год такое:

В среднем на одного человека приходится 90 л в год. Производители берут воду из природных источников, проверяют качество, очищают, при необходимости дополнительно обогащают минералами.

Химический состав бутилированной воды

Для качественной воды важен сбалансированный состав, отсутствие вредных примесей. Например, «Хваловская Premium» относится к питьевой артезианской. Общая минерализация меньше 210 мг/л. Содержание кальция меньше 10 мг/л, магния меньше 8 мг/л, натрия меньше 80 мг/л. Гидрокарбонатов менее 80 мг/л. Это означает, что она подходит для питья и готовки без ограничений даже при наличии проблем со здоровьем, например камней в желчном пузыре.

Для сравнения, «Хваловская Горная» — минеральная столовая, минерализация до 0,3 г/л. Гидрокарбонатов 60–200 мг/л, кальция меньше 50 мг/л, магния меньше 20 мг/л, натрия и калия меньше 50 мг/л. Это не лечебная вода, ее тоже можно пить постоянно, но разница в составе очевидна.

Почему состав важен?

В день нужно выпивать около двух литров воды. И это может быть кипяченая водопроводная, с осадком и без кислорода. Безопасно, но бессмысленно. А может — питьевая артезианская, из глубоких скважин или ледниковых источников, очищенная от вредных примесей с сохранением природного состава.

Польза питьевой воды для здоровья:

  • выравнивает водно-солевой баланс;
  • помогает быстрее восстановиться после тренировки;
  • улучшает концентрацию;
  • повышает выносливость;
  • стимулирует пищеварение.

Как выбрать воду?

Мы считаем, главное — честность производителя. Поэтому вся информация по составу и производству опубликована на нашем сайте. Вода проходит двойную очистку: угольный фильтр убирает загрязнения, обратный осмос — нитраты, тяжелые металлы. Тара многоразовая, до 50 циклов, после отправляется на переработку. Производительность линии мойки и розлива — до 2200 бутылей в час.